Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко и его родственники надеются через суд добиться пересмотра дела о конфискации имущества, стоимость которого превысила 9 млрд рублей. Как заявил адвокат осуждённого за коррупцию Захарченко Валерия Туникова, соответствующее заявление подано в Никулинский суд Москвы.

Читайте также: СК РФ: Захарченко мог брать ежемесячную плату за покровительство

Адвокаты просят пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, пишут «Ведомости». Так, Пресненским судом Москвы, который выносил приговор Захарченко, конфискованные по иску Генпрокуратуры РФ в пользу государства средства не были признаны вещественными доказательствами по делу.

По данным пресс-службы суда, рассмотрение просьбы стороны защиты Захарченко назначено на 19 февраля.

Также по теме: Экс-полковник МВД Захарченко прибыл в колонию в Мордовии

Как сообщало ИА REGNUM, заместитель начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрий Захарченко был задержан в сентябре 2016 года. В июне 2019 года Пресненский суд Москвы приговорил его к 13 годам колонии строгого режима по обвинениям во взяточничестве и воспрепятствовании правосудию. Также Захарченко был лишён специального звания полковника и государственных наград. Кроме того, ему был назначен штрафу в размере почти 118 млн.

В октябре того же года Мосгорсуд смягчил приговор Захарченко на полгода. Наказание бывший полковник отбывает в колонии в Мордовии.