Правительство Михаила Мишустина не должно поддерживать инициативу прежнего правительства разрешить в России открытие частных кладбищ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 января, об этом заявил лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов.

«Это выгодно теневому бизнесу и коррумпированным чиновникам, которые собираются легализовать свой бизнес и зарабатывать миллиарды на горе людей. Надеюсь, что в нашей стране этого не произойдет», — сказал Миронов.

Правительство РФ разработало законопроект «О похоронном деле». Инициатива позволяет в рамках государственно-частного партнёрства коммерческим операторам создавать частные кладбища и получать прибыль за похоронные услуги.

«Внесенный в Госдуму законопроект если что-то и меняет, то к худшему. Доступность услуг снизится. Для богатых будут строить мавзолеи, а всех остальных граждан ждут небольшие клочки земли вдали от города на болотах», — рассуждает парламентарий.

Миронов отметил, что в городах стоимость похорон доходит до 100 тыс. и более.

«С трудом верится, что расценки уменьшатся. Скорее всего, наоборот. Ритуальные услуги в России подорожают», — резюмировал он.