Около 5,16 млрд рублей будет выделено в Воронежской области на реализацию пяти региональных проектов в рамках национального проекта «Демография» в 2020 году. Об этом говорилось 28 января на еженедельном оперативном совещании у губернатора Александра Гусева, сообщили ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области. Около 83% этой суммы будет направлено на поддержку семей с детьми.

В рамках первого проекта предусмотрено несколько мер поддержки семей с детьми — в том числе предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, также выплата на третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трёх лет, региональный материнский капитал, который сегодня составляет 150 тыс. рублей. Также региональная программа предусматривает помощь семьям, страдающим бесплодием, с использованием экстракорпорального оплодотворения за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования. С 1 января 2020 года по инициативе президента РФ водится новая мера — ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, которую будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

В планах — также строительство новых школ и детских садов. Так, в 2021 году в регионе должно появиться 2,8 тыс. новых мест в дошкольных учреждениях, в том числе 1,1 тыс. — в 2020 году. До конца 2020 года будет введено 14 объектов дошкольного образования.

На планёрке также отмечалось, что сегодня в лидерах по росту численности населения в Воронежской области — Богучарский район.

«У них один из самых низких показателей смертности у нас в области. Может быть, у них какие условия, какие не во всех районах есть. Давайте посмотрим», — отметил Гусев.