Уже три года тянется в Еврейской автономной области эпопея с предоставлением сироте положенной ей жилой площади — власти уклоняются от исполнения решения суда.

Читайте также: На Камчатке чиновники незаконно лишили сироту права на жильё

Ещё в декабре 2017 года Елена Цюпа, имеющая статус сироты, выиграла суд против областного правительства, которое отказывалось выдать ей положенную законом квартиру, но исполнения решения суда не произошло до сих пор, пишет издание Набат.

«Мы снимаем с мужем квартиру, денег катастрофически не хватает. Хотим завести ребенка, но где ему жить — на улице? Кошмар продолжается уже три года и конца ему не видно. Я выиграла суд, а что толку? Обращалась к судебным приставам, чтобы те приняли меры к должнику (правительству ЕАО), но ситуация к лучшему не меняется», — рассказала Елена Цюпа.

На личном приёме гражданка обратилась к главному судебному приставу Хабаровсокго края и ЕАО Анатолию Кастяненко, который не смог разъяснить ей порядок исполнения принятого три года назад решения суда, порекомендовав ей повторно обратиться в суд с требованием взыскания с правительства ЕАО денежного эквивалента стоимости квартиры.

Как сообщало ИА REGNUM, на Камчатке чиновники незаконно лишили сироту права на получение жилья.