Жительница Нижегородской области за сокрытие информации у положительном ВИЧ-статусе может получить максимальное наказание в виде одного года лишения свободы. В её отношении возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 122 УК РФ («Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией»), сообщили ИА REGNUM в областном управлении МВД.

По данным ведомства, с сообщением в правоохранительные органы обратился молодой человек, который заявил, что познакомился с девушкой в начале декабря. У них возникли интимные отношения, позднее мужчина узнал, что его партнерша является ВИЧ-положительной. Он решил, что девушка поставила его в опасность заражения инфекцией, заведомо зная о наличии у нее данного заболевания, и обратился в полицию. К счастью, сделанный анализ показал отрицательный результат на наличие ВИЧ-инфекции.

Полиция же установила, что девушка в 2017 году уже привлекалась по указанной статье, ей было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале декабря Роспотребнадзор России сообщил, что сейчас заражение ВИЧ-инфекцией все чаще происходит путем гетеросексуальных половых контактов. На данный момент в России живут более миллиона людей, больных ВИЧ. В федеральный регистр больных ВИЧ-инфекцией внесены 896 тыс. человек. Из них 510 тыс. человек получают антиретровирусную терапию. 63% от общего числа инфицированных — мужчины, 37% — женщины.