В сети набирает популярность петиция с требованием отменить приватизацию названия озера Байкал. В документе сообщается, что 27 декабря 2019 года компания «Байкалси», чьи учредители зарегистрированы на Багамских островах, зарегистрировала исключительное право на бренд «Байкал», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Автор петиции, которую к 27 января подписало почти 70 тыс. человек, заявляет о монополизации национального достояния России.

«Теперь никто не сможет зарегистрировать товарный знак на свою продукцию, если в нем есть слово «Байкал» или его вариации!» — говорится в петиции.

При этом уже есть пострадавшие от действий компании. В частности, индивидуальный предприниматель из Бурятии, выпускающий чаи и варенья, не смог зарегистрировать товарный знак «С Байкала с любовью» на свою продукцию, поскольку он содержит слово «Байкал».

«Причем учредителем является компания, скрывающаяся в офшоре на Багамских островах. То есть бизнесменам из Бурятии и Иркутска, работающим на берегах Байкала, использовать торговый знак «Байкал» нельзя, а офшорной фирме — можно», — возмущается автор.

Подробнее:

Байкал утёк на Багамы? Депутат рассказал о приватизации названия озера

Сенатор рассказал подробности о «приватизации» названия Байкала