Депутат Госдумы Сергей Шаргунов (КПРФ) попросил Генеральную прокуратуру РФ проверить законность действий следственных органов, обвиняющих журналиста из Дагестана Абдулмумина Гаджиева в финансировании терроризма, и взять под контроль производство по этому делу. Обращение от 27 января адресовано генпрокурору Игорю Краснову.

Напомним, религиозный обозреватель дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумин Гаджиев находится под арестом в Махачкале с середины июня 2019 года. По версии обвинения, журналист писал заметки о фонде дагестанского проповедника Абу Умара Саситлинского, которого ФСБ связывает с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Якобы с помощью Гаджиева было собрано для нужд боевиков несколько миллионов рублей.

«Как сообщает защита Гаджиева, показания против него другого обвиняемого по этому уголовному делу — Тамбиева были даны им под пытками, о чем впоследствии заявил и сам Тамбиев, при этом иных доказательств вины Гаджиева не имеется», — сказано в документе, который Сергей Шаргунов опубликовал у себя в Facebook.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня на информационных площадках появилось видеообращение российских журналистов, которые потребовали прекратить, как им кажется, необоснованное уголовное преследование Абдулмумина Гаджиева. В его защиту высказались сотрудники «Медузы», «Новой газеты», «Коммерсанта», «Ведомостей» и некоторых других СМИ.