На скамье подсудимых в ближайшее время окажется бизнесмен и его подельник, которые зверски расправились с петербургским предпринимателем и его семьей в 2005 году и до недавнего времени скрывались от правосудия. Об этом сообщает 27 января пресс-служба Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.

Фигурантами уголовного дела стали 63-летний генеральный директор ООО «Троицкий дом» Александр Тютин и привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение кражи и убийства 42-летний Александр Зотов. Им вменяется, в зависимости от роли каждого, убийство, организация приготовления к убийству, незаконный оборот оружия и боеприпасов, неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства.

По данным следствия, в 2005 году Тютин после возникшего коммерческого конфликта возненавидел своего бывшего компаньона по бизнесу 38-летнего Дмитрия Зейналова и решил убить его, а также всю его семью — супругу и двух детей, 11 и 14 лет.

Чтобы реализовать свой план он заплатил Зотову, имевшего за плечами срок в колонии за ограбление и убийство, 10 тысяч долларов США (8,4 млн руб. на тот момент, — прим. ред.) и рассказал всю необходимую информацию о потерпевших, в том числе о возможных местах их проживания и нахождения, показал фотографию, а также совместно с ним разработал план совершения убийств. Нападение Зотов должен был осуществить на дачном участке в СНТ «Серебряный ручей» в массиве «Белоостров» Всеволожского района Ленинградской области.

15 августа 2005 года злоумышленник, согласно плану, проник внутрь мансарды помещения хозяйственной постройки и спрятался в ожидании семьи Зейналовых.

Первой жертвой преступления стал 14-летняя дочка бизнесмена, Зотов, вооружившись топором, напал на нее в бане и нанес не менее семи ударов по голове. Затем мужчина проник в садовый дом, где на кухне застрелил из автомата Калашникова жену Зейналова. 11-летнего сына злоумышленник застал в детской комнате, где мальчик пытался спрятаться. Однако Зотов его нашел и несколько раз ударил топором, после чего выстрелил. Последней жертвой стал сам предприниматель Зейнов: Зотов произвел не менее трех выстрелов в голову и грудь мужчины и несколько раз ударил его топором по голове.

Совершив массовое убийство, Зотов скрылся с места преступления, по пути избавившись от улик и позвонив заказчику, от которого получил обещанное вознаграждение.

Задержать злоумышленников удалось только спустя 13 лет, когда Тютин задумал совершить очередное убийство. На этот раз жертвой должна была оказаться родственница его умершей жены. В августе 2017 года он заключил договор займа с сестрой жены на 8 млн рублей, которые обязывался возвратить не позднее 28 февраля 2018 года, а в случае просрочки — выплачивать проценты.

Поскольку возвращать он ничего не собирался, а женщина обратилась с иском на него в суд, решил разделаться с ней привычным для себя путем. Зная, что на иске настояла дочь женщины, он решил нанять посредника и устранить ее. Потенциального убийцу он нашел 25 сентября 2018 года в ТРК «Международный», однако тот сразу же сообщил о преступном предложении в полицию.

Позже «исполнитель» предложил Тютину другого кандидата на реализацию преступления, подставным лицом стал сотрудник правоохранительных органов.

После этого заказчик встретился с «киллером», которому предложил совершить убийство за денежное вознаграждение в размере 600 тысяч рублей и обговорив с ним детали преступления, передал аванс. А чуть позже передал ему ранее похищенные государственные регистрационные знаки на автомобиль. Предполагалась что они собьют со следа сыщиков, если обнаружат закопанное в лесу тело жертвы.

17 октября 2018 года «исполнитель» рассказал Тютину, что якобы совершил убийство и встретился с ним на АЗС на Мурманском шоссе, чтобы получить от него деньги и показать тело «убитой».

"Сразу же после этого Тютин был задержан. Впоследствии в городе Ставрополе также был задержан Зотов и доставлен в город Санкт-Петербург», — отмечают в ведомстве.

Следователями СК России был проведен большой комплекс следственных действий, назначено и проведено около 100 различных экспертиз, в том числе молекулярно-генетическая, согласно которой на куртке, изъятой с места происшествия, обнаружен генетический материал, принадлежащий обвиняемому Зотову.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи чем уголовное дело, объем которого составил 25 томов, направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения», — резюмировали в управлении.