Роспотребнадзор предложил жителям Красноярского края, подозревающим, что они подвергаются вредным излучениям от антенн станций сотовой связи, подавать официальную жалобу. Об этом 24 января сообщает пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора.

В Красноярском крае в связи с бурным развитием сотовой связи антенны базовых станций сети всё чаще размещают на крышах жилых домов, что вызывает обоснованное беспокойство жителей.

«Если вы считаете, что подвергаетесь излучению от оборудования сотовой связи, то вы можете написать обращение в адрес Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю», — заявляют в ведомстве.

Поданное обращение послужит основанием для измерения электромагнитных полей от передающих радиотехнических объектов в ходе внеплановой проверки.

Роспотребнадзор напоминает, что в соответствии с СанПиНом передающие антенны базовых станций сотовой связи рекомендуется размещать на отдельно стоящих опорах и мачтах. И только при условии соответствия уровней электромагнитных полей предельно допустимым значениям — на крышах жилых, общественных и других зданий.