Признание наличия повышенного радиационного фона в районе строительства Юго-Восточной хорды столицы со стороны мэра Москвы Сергея Собянина является победой противников строительства трассы, однако ещё не полной, а промежуточной. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Московской городской думы Павел Тарасов (КПРФ).

«Самое главное — это то, что признали проблему. Потому что до этого основной тренд был отмалчиваться, изворачиваться от прямых вопросов. Это большой шаг, которого мы добивались с весны прошлого года и вот наконец добились. Это победа, но промежуточная», — отметил депутат МГД.

По его словам, следующим шагом со стороны столичных властей должно стать определение полосы отвода, а также приостановка строительных работ до полной очистки территории от радиации.

«Ключевая точка, о которую я предвижу ломание копий — это, конечно, вопрос остановки строительства до того, как будут решены принципиальные вопросы — вот это точки, которые должны быть предметом обсуждения», — сказал Тарасов.

Отдельно депутат Мосгордумы выделил причины, по которым столичные власти пошли на уступки общественности и согласились рекультивировать радиоактивный могильник. По его словам, в данном случае целый ряд обстоятельств привёл к такому результату.

«Причин много. Это наша работа в информационном пространстве — мы неоднократно поднимали вопрос в Московской городской думе. Я предполагаю, что на определённой стадии у руководителей, которые принимают решения, возникли сомнения в аргументах, которые предоставляют исполнители. Плюс фоновое давление медийное, плюс то, что у нас активисты стоят с круглосуточными дежурствами и неделю назад была стычка со строителями», — отметил Тарасов.