Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект обновлённого перечня профессий и должностей, на которых могут быть заняты граждане при прохождении альтернативной гражданской службы. Об этом этом 24 января сообщает пресс-служба ведомства.

В новый перечень вошло 122 вида работ, профессий и должностей с общей потребностью 3416 человек. При этом в минувшем году в перечне значилось 140 видов работ с общей потребностью 3215 человек.

Среди представленных в списке профессий —водитель, тракторист, слесарь, повар, маляр, оленевод, врач, преподаватель, социальный работник, почтальон и другие. Ряд профессий добавлены в список только в этом году, в их числе — курьер, установщик декораций, врач-статистик, медицинский регистратор, оператор котельной.

Также в документе содержится перечень из 622 государственных учреждений, в которых возможно прохождение альтернативной службы. Среди них: территориальные управления «Почты России», Большой театр, другие учреждения культуры и искусства, учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования.