Нетарифицируемый доступ к государственным ресурсам и услугам — это актуальный и своевременный тренд для современного государства в цифровую эпоху, заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя Росстата Павел Смелов, комментируя формируемый Минкомсвязи список бесплатных интернет-сервисов.

«Сайты, на которых государство оказывает населению услуги, в целом должны иметь бесплатный трафик. Это повысит и уровень доверия, и увеличит частоту их использования.
Бесплатный трафик на сайты госуслуг точно увеличит посещаемость порталов и сделает их более популярным среди людей. Конечно, чем раньше доступ станет бесплатным, тем больше людей смогут оценить удобство его использования.
Ну, а увеличение количества зарегистрированных пользователей неизбежно приведёт к увеличению количества переписавшихся через госуслуги.
Вопрос с доступом на сайт госуслуг в регионах — это вопрос стоимость трафика. В дальневосточных регионах не случайно так популярны мессенджеры — они практически не тратят трафик.
Таким образом, обеспечивая бесплатный доступ, госуслуги резко повышают посещаемость регионов России, испытывающих проблемы с интернетом», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в Минкомсвязи РФ составили предварительный список интернет-сервисов, которые будут доступны российским пользователям при нулевом балансе счёта.

Читайте также: Список бесплатных интернет-ресурсов пока разрабатывается — Минкомсвязь РФ