Студентам в крупных российских городах приходится отдавать половину доходов на оплату съёмной квартиры. При этом самое невыгодное положение у тех молодых людей, кто учится и арендует жильё в Москве. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитического центра «Авито.Работа».

Читайте также: В России подорожала аренда квартир

По данным аналитиков, средняя зарплата у московских студентов значительно выше, чем в остальных городах России (почти 45 тыс. рулей), однако и траты на арендуемое жильё у них более существенные — почти 80% от зарплаты.

Так, в четвёртом квартале 2019 года средняя заработная плата людей «без опыта работы» в России составила 32,6 тыс. рублей в месяц. Для сравнения: в Санкт-Петербурге студенты могли заработать 39 тыс. рублей, в Екатеринбурге — 34,5 тыс. рублей, в Ижевске — 25,1 тыс. рублей, Ульяновске — 24,4 тыс. рублей. Меньше всего работодатели готовы платить учащимся в Волгограде — 23,3 тыс. рублей.

Также по теме: Почти 70% жителей РФ рассчитывают свои траты

При этом средняя аренда квартиры в Северной столице обойдётся в 22 тыс. рублей в месяц (56%). В Тюмени, Иркутске, Казани, Новосибирске, Екатеринбурге на оплату арендуемого жилья студентам придётся выложить порядка 50% от зарплаты — от 14 до 16 тыс. рублей. в Воронеже, тольяти и Барнауле траты на эти цели составит чуть более трети зарплаты.

Добавим, что исследование проводилось в 23 крупнейших городах Российской Федерации.

Ранее в сюжете: Назван средний чек за коммунальные услуги в России

Как сообщало ИА REGNUM, по данным портала «Мир квартир», в России в 2019 году аренда жилья подорожала в среднем на 5−7%. Так, средняя однокомнатная квартира по России сдаётся за 12,6 тыс. рублей в месяц, что на 6,7% больше, чем годом ранее. Двухкомнатная квартира обойдётся в среднем на 7% дороже — 17,6 тыс. рублей в месяц.