Название Тучков буян будет официально присвоено историческому району в центре Петербурга, где расположится будущий арт-парк. Это следует из проекта постановления комитета культуры Петербурга, опубликованного 23 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

«С учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям <…> правительство Санкт-Петербурга постановляет присвоить историческому району, расположенному между пр. Добролюбова, пл. Академика Лихачева, р. М. Невой и р. Ждановкой, наименование Тучков буян», — говорится в документе.

Более того, из проекта следует, что теперь эта территория не сможет официально именоваться «Петроградской стороной» — ее исключили из перечня зон, относящихся к этому топониму.

После утверждения постановления Петроградская сторона будет включать в себя Заячий, Артиллерийский, Петровский, Аптекарский и Петроградский острова, за исключением упомянутой зоны между проспектом Добролюбова, площадью Академика Лихачева, Малой Невой и Ждановкой.

Напомним, «Тучков буян» появится на набережной Малой Невы, где ранее предполагалось построить «судебный квартал» — комплекс зданий для Верховного суда РФ, который переедет в Петербург, а также жильё для судей.

Ранее большинство петербуржцев путем интернет-голосования предпочли Тучков буян как название для нового парка, который расположится на указанной территории. На разработку концепции парка объявлен международный конкурс.

Тучковым буяном назывался пеньковый склад, выходящий фасадом на Малую Неву. Здание было выстроено с 1763—1772 годах на островке в русле реки и является памятником раннего петербургского классицизма. В начале ХХ века протоки между буяном, соседними островками и Петроградской стороной засыпали, и название «Тучков буян» перешло на новую территорию, ограниченную проспектом Добролюбова, улицей Тучковой дамбы и Тучковым мостом, а также площадью Академика Лихачева и Биржевым мостом.