Официальный представитель изготовителя Toyota и Lexus на российском рынке ООО «Тойота Мотор» объявил об отзыве 82 641 транспортных средств из-за возможных проблем с форсунками стеклоомывателя лобового стекла. Об этом сообщает 23 января пресс-служба Росстандарта.

Как уточняется, отзыву подлежат автомобили Toyota моделей Highlander, Land Cruiser Prado и RAV 4, а также Lexus моделей RX 200T, RX350 и RX 450H, реализованные в период с декабря 2015 года по настоящее время.

«Причиной отзыва транспортных средств являются особенности уплотнителя, который удерживает нагреватель внутри форсунки. Существует вероятность образования зазора между уплотнителем и корпусом форсунки, что со временем может привести к появлению трещины в нагревателе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае возникновения такой ситуации вода с антигололедными реагентами может проникнуть в нагревательный элемент, что способно привести к его короткому замыканию и перегреву, а в худшем случае — к возгоранию.

На отзываемых автомобилях будет выполнена замена форсунок стеклоомывателя лобового стекла на модернизированные. Все работы будут выполнены бесплатно для владельцев транспортных средств.