23 января в рабочем поселки Шатки прошел митинг, посвященный 90-летию со дня рождения Тани Савичевой. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Югов, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева, представители нижегородского отделения общественной органиазции «Жители блокадного Ленинграда», а также кадеты и местные жители.

Митинг прошел у мемориала «Тане Савичевой и детям войны посвящается», который был построен в 2010 году на средства жителей посёлка. Мемориал состоит из 12 арок с бронзовыми барельефами которые рассказывают о жизни детей в блокадном Ленинграде. В центральной арке находится памятник Тане Савичевой, отлитый в полный рост.

«Президент России, лидер ОНФ сегодня участвует в открытии памятника жертвам Холокоста и блокады в столице Израиля. Как бы ни был далек поселок Шатки от Израиля, незримая нить соединяет сегодня два этих места. Холокост и блокада — явления одного порядка», — отметила Цунаева.

В завершении митинга к мемориалу были возложены цветы.

Также местному музею были переданы копии архивных документов, связанных с Таней Савичевой — свидетельство о рождении, справка с просьбой о направлении Тани в эвакуируемый детский дом, список ленинградских детских домов, которые были эвакуированы в Горьковскую область.

ИА REGNUM, напоминает, Таня Савичева — ленинградская школьница, автор самого знаменитого блокадного дневника, который фигурировал в качестве одного из доказательств преступления против человечности на Нюрнбергском процессе. Таня была эвакуирована в поселок Шатки, где и скончалась в возрасте 14 лет.