Адвокат комика Александра Долгополова, в отношении которого подмосковная полиция ведет проверку, рассказал о попытке артиста связаться с правоохранительными органами, чтобы узнать конкретные причины интереса. Об этом юрист Леонид Соловьев сообщил корреспонденту ИА REGNUM.

«Александр вылетел из Москвы сегодня ранним утром. Куда, пока не можем сказать. От МВД никакой информации нет. Я сам с ними пытался связаться, очень настойчиво, но, к сожалению, никак», — пояснил адвокат комика.

Сколько времени Долгополов проведёт за границей, пока не ясно. Это будет зависеть от того, какой оборот примет история с полицейской проверкой.

«Что происходит, мы пока не понимаем. Сейчас мы видим, что идёт простая проверка заявления, но, зная одиозность данной статьи и то, как она расследуется, какой к ней интерес, ожидать можно чего угодно», — подытожил адвокат Соловьев.

Читайте ранее в этом сюжете: Комиком из Петербурга заинтересовалась полиция после шуток о Путине

Напомним, в феврале 2019 года комик Александр Долгополов выступил перед публикой в петербургском клубе HopHead top room. Там он шутил на разные темы, в том числе об имени Богдан, Иисусе Христе, Деве Марии, религии, а также затронул политическую повестку, говоря о Владимире Путине. Выступление имело успех как среди зрителей, так и пользователей интернета. Часовую запись выступления артиста на данный момент успели посмотреть 2,7 млн интернет-пользователей.

Однако не всем оно понравилось, в подмосковный отдел полиции поступило заявление от местного жителя, который пожаловался на оскорбление комиком чувств верующих. По данному обращению правоохранительные органы начали проверку, отправили запрос в петербургский клуб с просьбой предоставить данные на артиста. Как только об этом узнал Долгополов, он рассказал своим подписчикам об испытанном страхе, после чего стало известно, что он покинул Россию.