Парк для содержания бездомных животных планируется построить в Сочи Краснодарского края, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города. Участок властями уже подобран — он находится на значительном удалении от жилой застройки и соответствует всем требованиям.

Как пояснили в мэрии, жители смогут приезжать в парк, знакомиться и гулять с животными и, возможно, дать животному дом. Основным инвестором проекта выступает фонд «Вольное дело».

«Содержаться животные будут за счёт инвесторов в вольерном комплексе. Также в Сочи появится мобильный госпиталь, работа которого будет заключаться в стерилизации и чипировании домашних и бродячих животных на территории города и в сельских районах», — прокомментировал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи Александр Мамлай.

Напомним, с 2020 года в силу вступил федеральный закон, который регламентирует новые подходы регулирования численности и содержания безнадзорных животных. На Кубани прорабатывается нормативно-правовая база передачи полномочий и субвенций в муниципальные образования.