Численность пенсионеров в России в ближайшие годы уже не будет расти такими темпами как до 2019 года, заявила корреспонденту ИА REGNUM доцент базовой кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец, комментируя заявление главы Пенсионного фонда РФ.

«За период с 2012 по 2019 год численность пенсионеров выросла на 4 млн 113 тыс. человек. Каждый год численность пенсионеров росла в среднем на 300−500 тыс. человек.
В настоящее время в связи с повышением пенсионного возраста в переходный период численность пенсионеров уже не будет расти такими темпами. 2019 год — это первый год после реформы, когда численность пенсионеров сокращается по этой причине.
Таким образом, до 2024 года численность пенсионеров будет расти в среднем на 200 тыс. человек. Другие факторы на изменение этого показателя влияют незначительно.
Отдельно стоит выделить возможность выхода на досрочную пенсию женщин, родившихся и воспитавших четырёх и более детей. При том, что в последние годы количество многодетных семей растёт, это серьёзно не повлияет на изменение численности пенсионеров», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, глава ПФР Антон Дроздов заявил, что количество пенсионеров в России по итогам 2019 года уменьшилось на 355 тыс. человек.

Читайте также: Глава ПФР рассказал об уменьшении числа пенсионеров