Главный редактор газеты «Березовский рабочий» Сергей Стуков попросил свердловского губернатора Евгения Куйвашева не придавать заповеднику «Денежкин камень» статус национального парка. Об этом Стуков написал в Facebook.

Журналист опубликовал в соцсети открытое письмо. По мнению Стукова, смена статуса может как навредить территории «Камня», так и привести к настоящей экологической катастрофе.

«Сохранение заповедника имеет исключительно важное значение для зоны горнозаводского Урала в качестве ландшафтно-экологического противовеса горнопромышленным территориям области», — уверен автор письма.

Стуков подозревает, что авторы идеи о новом статусе на самом деле хотят избавиться от нынешней администрации заповедника, которая публично выражала беспокойство состоянием рек на Северном Урале.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава региона Евгений Куйвашев заявил, что областное правительство уже подало все необходимые документы для оформления нового статуса.

В начале 2019 года специалисты «Денежкина Камня» вошли в экологическую некоммерческую организацию «Живой Шемур» с целью защиты уральских рек от загрязнения.