Срок хранения купленного в магазине молока обусловлен его термической обработкой, специальной упаковкой и особой проверкой на заводе, отметили специалисты Роскачества. Они ответили на самые популярные вопросы потребителей о качестве молочной продукции, говорится в сообщении организации.

Термическая обработка — пастеризация, ультрапастеризация, стерилизация — уничтожает в молоке и вредную, и полезную микрофлору, в результате оно не портится и хранится дольше. Иногда молоко не портится, хотя срок годности уже истёк. Такое молоко может быть ультрапастеризованным, но разлитым как пастеризованное молоко.

Магазинное молоко, вероятно, не станет простоквашей, так как в нем почти нет отвечающих за сквашивание бактерий. Во вскрытой упаковке такое молоко не скисает, а становится прогорклым. Если пастеризованное молоко быстро скисает, технология его производства могла быть нарушена.

Эксперты опровергли мнение потребителей, что добавление сухого молока вместо цельного делает продукт менее полезным. Требования к сухому молоку такие же, и некоторые продукты, например, йогурт, без него не приготовить.

Что касается растительного молока, то называть его молоком вовсе не стоит. Это напиток из кокоса, сои или риса, отмечают эксперты.

Читайте также: Роскачество дало советы по выбору тушёнки