В Ульяновской области на Крещение оборудовано 72 места для купания. Власти и спасатели призывают жителей не совершать омовение в «необорудованных или самостоятельно оборудованных прорубях». Меры безопасности в регионе будут усилены, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

В правительстве полагают, что в этом году в мероприятиях в честь Крещения примут участие «до 25 тыс. жителей» области. Всего в регионе оборудуют 72 мест для массового купания: для безопасности жителей здесь будут дежурить спасатели, врачи и полиция. В основном все мероприятия будут проходить на открытых водоёмах.

Власти подчёркивают, что в настоящее время из-за оттепели «лёд на реках рыхлый, с промоинами», призывая «строго следовать всем мерам безопасности». В частности, будет ограничиваться число граждан при выходе лёд, устанавливаются дополнительные деревянные настилы, намечено «намораживание льда».

«Призываю отказаться от оборудования мест массового купания на открытых водоёмах, толщина льда на которых менее 25 см», — сказал председатель ульяновского правительства Александр Смекалин, призвав жителей «не совершать омовения в необорудованных или самостоятельно оборудованных прорубях».

Во всех местах предполагаемого несанкционированного выхода на лёд установлены запрещающие знаки и аншлаги, патрулировать эти места будут спасатели и правоохранители. Начальник отдела ГИМС ГУ МЧС по Ульяновской области Павел Пронин подчёркивает, что так как «толщина льда не на всех водоёмах удовлетворительна, запрещено купание возле Ульяновского государственного университета и автомеханического техникума».

Как сообщало ИА REGNUM, в Ульяновске оборудованы четыре иордани в расположенных рядом селах и посёлках. Добраться до мест омовения можно будет на автобусах, работа которых будет продлена до двух часов ночи. Кроме того, на реках Свияга и Волга в пределах городской черты будет организовано патрулирование, чтобы не допустить «организации самовольных прорубей».