Январь 2020 года в Петербурге запомнится рекордно теплым, — в среду, 15 января, город окажется в теплом секторе активного атлантического циклона. В течение дня будет очень ветрено, с порывами до 15−17 м/с, мокро и аномально тепло. Об этом сообщает ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

С самого утра среды небо над городом будет закрыто плотными облаками. Циклон с Атлантики будет временами вызывать дожди, а также повысит температуру до рекордных значений.

В течение дня температура воздуха будет колебаться в районе +6… +8°, в Ленинградской области +3… +8°. Помимо этого, в регионе ожидается усиление ветра, он будет юго-западный 7−12 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет падать и составит 750 мм рт. ст., что ниже нормы.

«В такой ситуации в Санкт-Петербурге сегодня будет обновлен суточный рекорд максимальной температуры воздуха, который составляет +5,5° и был зафиксирован в 1975 году», — отметили эксперт.

Добавим, что, по данным ФГБУ «Северо-Западное УГМС», 15 января в Ленинградской области ожидаются осадки, налипание мокрого снега, порывы ветра 15−17 м/с. На дорогах местами гололедица. В городе на Неве же порывы ветра местами будут достигать 15−17 м/с.