Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом среди населения Ленинградской области в настоящее время находится ниже порогового значения на 53,2%. Об этом во вторник, 14 января, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ленобласти.

Тем не менее, отмечена четкая тенденция к росту числа заболевших. На второй неделе 2020 года, по сравнению с первой, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ленобласти увеличилась как среди совокупного населения (на 44,1%), так и по всем возрастным группам.

«Из числа заболевших ОРВИ и гриппом 37,1% приходится на взрослых, 62,9% — на детей до 14 лет, — отметили в областном управлении Роспотребнадзора. — Госпитализировано за неделю с гриппом и ОРВИ 76 человек, 55 из них — дети».

Пока что основная причина заболеваний вызвана вирусами не гриппозной этиологии.

Охват прививками против гриппа в Ленобласти составляет 50,8% от общей численности населения.

В Роспотребнадзоре по региону обращают внимание на то, что, несмотря на пока спокойную эпидемиологическую обстановку, при первых признаках заболевания необходимо вызывать врача на дом для получения адекватного лечения и не заниматься самолечением, которое чревато тяжелыми осложнениями.