Кроме вакцинации, которая является «единственным надёжным способом защиты от гриппа», есть и ряд других мер, которые помогут не заразиться этой острой респираторной вирусной инфекцией. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

Читайте также: На Чукотке заболеваемость ОРВИ выросла на 40%

Так, для людей, имеющих противопоказания к проведению прививок, основной мерой профилактики является соблюдение правил личной гигиены и принципов здорового образа жизни, что способствует повышению устойчивости организма к инфекционным заболеваниям. Это, прежде всего, оптимальный режим труда и отдыха, правильное питание, физическая активность, а также отказ от вредных привычек — алкоголя, курения, наркотиков.

Ранее в сюжете: В Ростовской области ОРВИ заболели 12,4 тыс. человек

Также важно в разгар эпидемии избегать мест скопления людей, носить защитную маску, а после возвращения домой с работы или из магазина тщательно мыть руки. В случае недомогания, воздержаться от посещения работы, а заболевшего ребёнка оставить дома.

Также по теме: Половина России привилась от гриппа

«Это не только снизит возможность распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Как сообщало ИА REGNUM, на конец 2019 года прививку от гриппа сделали почти 50% населения РФ.