Открытое судебное заседание по иску главного редактора газеты «Урюпинская правда» назначено на 17 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Волгоградского областного суда. Журналист обратилась в суд для восстановления на работе.

Как следует из искового заявления, Ольга Шушлебина была назначена на должность руководителя государственного учреждения «Редакция газеты «Урюпинская правда» — главным редактором газеты «Урюпинская правда» 22 октября 2002 года. После передачи газеты в муниципальную собственность в сентябре 2012 года с ней, как с главным редактором, на основании распоряжения главы администрации городского округа города Урюпинск был заключён трудовой договор на неопределенный срок. Журналиста уволили 13 декабря 2019 года на основании статьи 278 Трудового кодекса РФ — без объяснения причин. Ольга Шушлебина считает это решение незаконным и просит восстановить её в должности, взыскать компенсацию за причинённый моральный вред, а также взыскать средний заработок за время вынужденного прогула.

Напомним, главред лишилась должности за «неправильное» расположение фотографий — политик федерального уровня оказался на газетной полосе ниже фотографии областного депутата.