Участники картельного сговора на Ставрополье, заработавшие около 150 млн рублей, предстанут перед судом. Обвиняемые незаконно поддерживали цены на торгах при проведении 169 электронных аукционов, сообщили ИА REGNUM 9 января в пресс-службе МВД России по Ставропольскому краю.

Следствие установило, что директор компании из Ессентуков, которая продает медицинское оборудование, вступил в сговор с тремя местными предпринимателями. Они устно договорились ограничивать конкуренцию на торгах, что запрещено антимонопольным законодательством.

Так, участники картеля отказывались от конкурентной борьбы в пользу друг с друга. Тем самым они поддерживали цены на торгах при проведении аукционов на поставку медоборудования и расходных материалов для учреждений здравоохранения Ставрополья и трех соседних регионов.

«Антиконкурентный сговор позволил предпринимателям заключить ряд контрактов и договоров, при реализации которых на расчетные счета участников картеля поступили средства в общей сумме порядка 150 млн рублей», — отметили в МВД.

Расследование в отношении всех четырех обвиняемых завершено. В настоящее время уголовное дело для рассмотрения направлено в Ессентукский городской суд.

Читайте также: Картель на 850 млн рублей разоблачили в Ставропольском крае