Законопроект о блокировке мобильных телефонов в местах лишения свободы внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» Павел Крашенинников, Василий Пискарёв и Александр Хинштейн, передает корреспондент ИА REGNUM 9 января.

Предлагается установить возможность отключения незаконно используемых абонентских номеров на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов — для обеспечения режима на территории учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС).

Согласно законопроекту, операторы связи будут обязаны прекращать услуги связи по таким номерам на основании письменного мотивированного решения руководителя территориального органа уголовно-исполнительной системы (УИС), в ведении которого находится соответствующее исправительное учреждение или следственный изолятор.

Мобильная связь в местах лишения свободы используется зачастую для совершения различного рода преступлений, указали парламентарии. К ним относятся преступления мошеннического характера; координирование деятельности членов преступных групп, находящихся на свободе, поставок запрещенных предметов, наркотических средств; оказание давления на свидетелей, а также на администрацию учреждений УИС. Кроме того, через лицевые счета абонентских номеров сим-карт происходит обращение безналичных денежных средств, за счет которых финансируются преступления, и осуществляется поддержка лидеров уголовно-преступной среды.

В 2018 году в учреждениях УИС было изъято 56 249 средств связи, а количество лиц, задержанных за попытку передачи средств мобильной связи на режимной территории, составило 5064 человек, приводят данные депутаты.

В соответствии с действующими нормами, осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях, а также подозреваемым и обвиняемым, находящимся в СИЗО, не разрешается иметь при себе средства связи.