Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову просят вмешаться в ситуацию с российскими моряками, которые были арестованы в Греции по подозрению в организации незаконной миграции, а также торговле людьми. С такой просьбой к омбудсмену обратилось российское отделение Международного комитета защиты прав человека. Об этом 27 декабря сообщил вице-президент организации Иван Мельников.

Читайте также: Просьб о помощи от задержанных в Кабо-Верде российских моряков не поступало

Как заявили родственники и представители задержанных в Греции 14 граждан РФ, последние устроились матросами на суда, перевозившие туристов в Турцию и другие страны, найдя работу через интернет. По словам Мельникова, которые приводит «Интерфакс», граждане РФ были введены в заблуждение своими работодателями.

Также в сюжете: Профсоюз заявил о готовности помочь морякам «Севастополя» в Сингапуре

«В результате россияне стали жертвами так называемых чёрных работодателей, — добавил вице-президент комитета. — Двое из моряков уже приговорены греческим судом к 20 годам лишения свободы каждый. При этом у одного из них тяжело больна мать, он поехал зарабатывать ей на лечение».

Мельников добавил, что обратился к Москальковой с просьбой оказать всяческую поддержку в защите прав российских граждан и всесторонне содействовать оказанию им помощи.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти Сингапура арестовали судно из РФ «Севастополь», подпавшее под санкции США, за долги перед портом, которые составляют почти 1 млн долларов. На борту «Севастополя» находятся 12 моряков из России.