В Ульяновской области в 2019 году реализованы «уникальные проекты» в части городского благоустройства в Сенгилее и Инзе. 25 декабря открылся сенгилеевский парк «Тишь да гладь», расположенный на набережной Волги, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ульяновского губернатора.

Парк «Тишь да гладь» расположен в живописном месте на берегу Волги возле центра города Сенгилея: его окружают культурно-исторические достопримечательности, центральный автовокзал, учреждения образования. Министр энергетики, ЖКХ и городской среды Ульяновской области Александр Черепан отмечает, что благоустройство было нацелено на «оживление» берега Волги, где есть удобная пляжная территория, возможности для швартовки яхт, лодок и катеров. И парк доступен как для пеших, так и для «речных» туристов.

«Общественное пространство имеет потенциал для привлечения частных инвестиций в активное развитие туризма, развлечений на воде и парусного спорта», — подчёркивает министр.

Отметим, что в парковой набережной в Сенгилее при благоустройстве ключевые акценты сделаны на видовые площадки, спорт, семейный отдых и досуговую среду. В парке «Тишь да гладь» обустроены пешеходные и велосипедные дорожки, появилась площадка для воркаута с тренажёрами, брусьями и турникам, построены спортивные и детские площадки с травмобезопасным и природным основаниями, также обустроен роллердром, который зимой может использоваться как ледовый каток.

На набережной сделаны причалы, пешеходные мосты и видовые площадки над водой. Большое внимание уделено озеленению: помимо деревьев и кустарников, посажены красивоцветущие и душистые разнотравья для создания благоприятной окружающей среды. Территория освещена, огорожена, оснащена системой охранного телевидения.

Благоустройство проводилось на средства федерального гранта, полученного за победу в конкурсе лучших практик благоустройства в малых городах. Помимо федерального гранта 30 млн рублей, для проведения комплексного благоустройства и создания современной парковой набережной Волги были также выделены средства из регионального и местного бюджетов.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отмечает, что регион обладает «отличным культурно-историческим, ландшафтным и природным потенциалом». И уверен, что здесь «много интересных мест, которые могут стать знаменитыми» в стране. Для этого в регионе активно используются возможности программы «Формирование комфортной городской среды» и всероссийского конкурса лучших практик благоустройства.

«Эти возможности используются, что сделать пространства привлекательными, создать современные, комфортные условия, наполнить увлекательными событиями. В 2019 году мы завершили реализацию уникальных проектов в двух населенных пунктах — в Сенгилее и Инзе, сегодня на всероссийский конкурс дизайн-проекты готовят четыре муниципальных образования — Новоульяновск, Карсун, Сурское, Барыш», — сказал Сергей Морозов.

Власти отмечают, что парк «Тишь да гладь» станет частью культурного и событийного туризма Сенгилея Ульяновской области. Данный населенный пункт известен под брендом «Сенгилей — блинная столица России», а известные святые источники Сенгилеевского района являются местом паломничества сотен туристов. Также в муниципалитете действуют национальный парк «Сенгилеевские горы», государственный заказник «Шиловская лесостепь», палеонтологический заказник, Кучуровские каменоломни, пещеры Змеиной горы, долина реки Смородинки.

Как сообщало ИА REGNUM, в программу благоустройства также попал парк культуры и отдыха в Сурском районе: по проекту, здесь предусмотрено строительство входной группы, танцевальной площадки, сцены, детских площадок, зоны молодожёнов (арка «Сердце»), зоны торговли. Также здесь будут посажены различные виды цветов, кустарников и деревьев.