В Бурятии перед судом предстанет председатель комитета по инфраструктуре администрации Кижингинского района. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления СКР по республике, его обвиняют в халатности, из-за чего сирот заселили в непригодное жильё.

По версии следствия, чиновник в октябре 2013 года выдал местному застройщику разрешение на возведение многоквартирного дома для сирот. Спустя два с половиной месяца дом на десять квартир был построен. При этом глава комитета подписал разрешение на ввод в эксплуатацию, не осмотрев здание, хотя строитель допустил многочисленные нарушения.

«Застройщиком не обеспечена механическая безопасность строения, что повлекло возникновение множественных вертикальных трещин по всей высоте стен. Отсутствовала огнезащитная обработка деревянных конструкций крыши, таким образом была нарушена противопожарная безопасность объекта», — отметили в СКР.

Также обнаружилось множество других недостатков, которые делали проживание в доме непригодным. По мнению следователей, все они могли быть выявлены чиновником при осмотре до подписания документов.

В результате действий чиновника были нарушены права детей-сирот. Расследование уголовного дела к настоящему моменту завершено, вместе с обвинительным заключением оно передано в суд.

Напомним, подобные преступления в Бурятии являются крайне распространённым явлением. Как сообщало ИА REGNUM, ранее по делу о разваливающихся сиротских домах в Иволгинском районе были задержаны замминистра строительства республики, которого недавно выпустили, и экс-глава муниципалитета. По аналогичному делу в Баргузинском районе пойдёт под суд экс-глава. О плесени и дырах в построенных сиротских домах в Селенгинском районе заявила координатор ОНФ.

Читайте также:

Дело о «сиротских домах»: замминистра в Бурятии выпустили из-под стражи

В Бурятии перед судом предстанет экс-глава района

В Бурятии чиновники опять «не заметили» плесень и дыры в домах для сирот