Медалью «За спасение погибавших» посмертно удостоился Дмитрий Пачикин, который в 2015 году ценой своей жизни спас тонувшую девушку. Губернатор Приамурья Василий Орлов вручил государственную награду матери героя — Валентине Пачикиной, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Читайте также: Подростка, спасшего брата от медведя на Камчатке, Путин наградил посмертно

27 июня 2015 года парень вместе с друзьями отдыхал на берегу Зеи. В реке начала тонуть девушка. Ей на выручку кинулся один из отдыхавших, однако и сам стал тонуть. Следом кинулся Дмитрий Пачикин, которому удалось вытолкнуть погибавших к берегу, но сам уже не смог справиться с водоворотом и погиб.

За проявленные мужество и отвагу при спасении людей при обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни, Дмитрий Пачикин был представлен к награде посмертно, сообщили в правительстве Приамурья.

Как сообщало ИА REGNUM, президента России Владимир Путин наградил посмертно медалью «За спасение погибавших» 15-летнего школьника с Камчатки Радиона Буракова, который спас двоюродного брата от нападения медведя, но сам погиб.