Во Владимирской области активисты-экологи подсчитали объём мусора из Московского региона, ежесуточно ввозимого на территорию Александровской городской свалки.

Мониторинг активисты вели с 06:00 20 декабря до 06:00 21 декабря. За этот период, по их подсчётам (данные опубликованы в социальных сетях) на Александровскую городскую свалку заехал 91 мусоровоз, в том числе 46 автомобилей Scania и 45 прицепов, каждый по 26 тонн, а также 45 малотоннажных местных мусоровозов.

«Все мы знаем, что московские отходы на свалку привозят на Сканиях, уже давно никого не вводят в заблуждение номера 33 региона», — отмечается на странице сообщества.

По подсчётам экологов, в регион за сутки было ввезено 2 тыс. 366 тонн московского мусора.

«До того, как свалка исчерпала свою мощность (до 2017 года) она могла принимать 42 000 тонн отходов в год. За прошедшие сутки привезли 2366 тонн — годовой лимит исчерпывается за 17 дней», — считают активисты.

Как сообщало ИА REGNUM, жители Александрова неоднократно требовали закрыть свалку, которая, несмотря на то, что лимит её исчерпан, продолжает принимать отходы, в том числе из Московского регионе.