В Туве прошла церемония интронизации восьмого Камбы-ламы республики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального заксобрания, мероприятие прошло 19 декабря в Доме народного творчества.

Напомним, Камбы-лама является главой буддистов Тувы. На выборах 29 ноября приняли участие более сотни священнослужителей в храме Цеченлинг». По итогам тайного голосования наибольшую поддержку получил 43-летний Джампел Лодой, настоятель буддийского храма «Устуу-Хурээ».

"Церемонию начали с молебна, затем избранного Камбы-ламу Джампела Лодоя возвели на престол. XVIII Камбы-лама будет управлять буддийским духовенством Тувы до 2024 года», — отметили в заксобрании.

Отмечается, что новый лидер буддистов республики прошёл начальную духовную подготовку в буддийском монастыре в Кызыле, после чего обучался в Санкт-Петербургском буддийском храме. В 1996 году поступил в тибетский монастырь Дрепунг Гоманг в Индии, а по окончании девятилетнего курса получил звание кандидата философских наук.

Напомним, в соседней Бурятии отношения Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева с официальными властями в последнее время сильно испортилось. Как сообщало ИА REGNUM, лидер бурятских буддистов обвинил главу республики в неоказании обещанной помощи при создании инфраструктуры вокруг социальных отар.

Читайте также:

Ходит к чертям? Глава буддистов России вновь раскритиковал главу Бурятии

Лидер буддистов России: в Бурятии идут против политики президента РФ