В экспертной среде настороженно относятся к новым мерам, которые планирует ввести МВД в работу инспекторов ГИБДД, позволяя им самостоятельно проводить на месте тесты на алкоголь и наркотическое опьянение водителей. Это может привести к очередным поводам для взяток. Об этом ИА REGNUM рассказал 20 декабря автоэксперт и правозащитник Александр Холодов.

Инициатива МВД позволит проводить предварительные проверки с помощью бесконтактного детектора алкоголя или бумажного наркотеста для экспресс-анализа слюны. Инспектора ГИБДД могут получить право проверять всех водителей на алкоголь и наркотики. Тест предложат пройти даже тем автомобилистам, которые не проявляют внешних признаков опьянения. Однако водители имеют право отказаться от этих исследований без последствий.

Читайте также: ГИБДД добивается права проверять всех водителей на алкоголь и наркотики

По словам собеседника агентства, на данный момент инспектору ГИБДД и так особого повода для экспресс-тестов на диагностику не надо.

«Вопрос в том, что у нас, если проверяют водителя на алкоголь, — процедура сложная: нужны понятые, видеофиксации, специальные протоколы заполнять, без необходимости этого делать не будут», — сказал Холодов.

По его словам с упрощением процедуры, откроется возможность для взяточничества.

«Когда непонятно состояние человека, появляется повод для торга, проводить тест или нет. Здесь надо очень внимательно подходить к этому вопросу, чтобы, решая одну задачу, не создать десять плохих примеров», — отметил спикер.

Как пример, для таких проверок водителей нужно прописать правила — не менее трех экипажей ГИБДД во время рейда, обязательность видеофиксации происходящего.