Скандал вокруг главной ёлки разразился в Ливенском районе Орловской области. Как сообщает издание «Уездный город Ливны», чиновники без спроса у жителей срубили для установки на главной площади города Ливны ёлку, которую 40 лет назад в селе Успенском посадил ветеран Великой Отечественной войны Иван Тихонович Кобылкин. Решение такое чиновники объяснили тем, что ель находилась не на территории частного домовладения, а рядом, якобы «загораживала» дорогу.

«Эту ёлку сажал наш отец, ветеран Великой Отечественной войны лет сорок назад, — рассказывает женщина, — ёлка была украшением села, а нам, детям, ещё и памятью об отце. Очень грустно, что в канун 75-летия Победы так поступили с памятью о ветеране», — возмущается дочь ветерана Александра Ревякина.

Как пишет издание, в Ливнах живут трое из шестерых детей ветерана, однако чиновники ни у кого из них не спросили разрешения на спил дерева. Возмущены и простые жители села Успенского. Однако чиновники не видят проблемы — ёлка была посажена не на территории частного домовладения, а на улице, рядом с домом ветерана.

«Эта ёлка посажена и росла над местом, где под землёй проходит водопроводная труба, поэтому, когда ко мне приехали представитель коммунального предприятия «Ливенское», я дал им устное разрешение спилить дерево. Тем более оно и дорогу уже заслоняло», — сообщил изданию глава поселения Александр Головин.