По обвинению в превышении должностных полномочий предстанет перед судом бывший глава города Благодарного в Ставропольском крае Сергей Бычков. Ему вменяют в вину два эпизода противоправных действий с суммарным причинением ущерба в размере более 400 тыс. рублей, сообщили ИА REGNUM 16 декабря в пресс-службе СК РФ по региону.

По версии следствия, в 2016 году Бычков заключил с предпринимателем муниципальный контракт, по которому последний должен был благоустроить территорию, прилегающую к зданию администрации Благодарненского района.

После выполнения работ обвиняемый подписал акт и справку об их приеме, в которые внес ложные данные о понесенных бизнесменом затратах на покупку брусчатки. Чиновник нанес ущерб бюджету района на сумму свыше 300 тыс. рублей.

В следующем году Бычков заключил контракт с другим предпринимателем на озеленение территории, прилегающей к одному из отделений центральной районной больницы в Благодарном. Бизнесмен выполнил свои обязательства, однако чиновник должным образом не оформил документы и оплату не произвел. Действия обвиняемого причинили коммерсанту ущерб в размере более 120 тыс. рублей.

Расследование уголовного дела в настоящее время завершено, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения.