Рыболовная отрасль в России практически разрушена, считает экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил 13 декабря корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что РФ почти на 30% снизилось потребление рыбы.

«Это результат снижения уровня жизни, — сказал Делягин. — У нас очень сильно подорожала рыба. При советской власти она была дешевле мяса. Сейчас это вообразить крайне сложно. Все понимают, что рыба — это очень полезно, но ее мало и она дорогая. Рыболовная отрасль практически разрушена и будет разрушаться дальше — уже начинается эпоха нового передела. Кроме того, та рыба, которая приходит на прилавки это кусок льда, с чем-то вмороженным. И люди понимают, что они покупают лед под видом рыбы».

И соответственно, как подчеркнул экономист, граждане РФ обращаются к более эффективным способам использования денег.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по данным Росстата больше всего в России за последние пять лет снизилось потребление рыбы — на 29% у женщин и на 28% у мужчин. Так, в 2018 году в среднем граждане России съедали 14,4 кг (женщины) и 19,5 кг (мужчины).