В России порядка 57% граждан имеют среднее и высшее образование, только 5% не имеют полного среднего образования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Федерального института развития образования (ФИРО) РАНХиГС.

«Доля людей, окончивших учреждения среднего и высшего профессионального образования — 57%, — говорится в докладе. — Группа населения с образованием ниже полного среднего в России самая низкая из всех рассматриваемых стран: всего 5%».

Отмечается, что Россия занимает одно из ведущих мест в мире по доле жителей с третичным образованием, уступая Ирландии и Канаде.

Вместе с тем уровень занятости населения с полным средним образованием уступает странам, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. Специалисты полагают, что это связано с низкой практической ориентированностью среднего образования в РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, большинство участников (41%) опроса, проведённого Институтом социологии ФНИСЦ РАН, сообщило, что ожидает от государства поддержки в обеспечении справедливой оплаты труда.

Меньше всего респонденты указывали на необходимость помощи в решении вопросов трудоустройства (22%), обеспечения жильём (19%) и получения образования и квалификации (11%).

Читайте также: Жители России назвали пять самых насущных проблем