К неутешительному выводу пришла уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семёнова, проанализировав демографическую статистику. Выяснилось, что не смотря на принимаемые стимулирующие меры, в последние годы в регионе отмечается снижение рождаемости.

Согласно данным службы ЗАГС Иркутской области в 2018 году в регионе зарегистрировано 31 214 новорожденных (в 2017 г. — 32 229 чел.). Помимо этого в Приангарье растет количество семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

«По официальным данным отделения Пенсионного фонда по Иркутской области на 1 января 2019 года состояли на учете 12 790 (2017г. — 12 647 чел.) детей-инвалидов, что составляет 2,3% от численности детского населения Иркутской области», — сказано в официальном докладе Светланы Семёновой.

По её словам, на 1 января 2019 года в Иркутской области 9 880 детей проживают в 5 230 семьях, состоящих на учете в Банке данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

«К сожалению, не всегда проводимая профилактическая работа приносит свои результаты, и дети из «вчерашних» семей, находящихся в социально опасном положении, пополняют ряды оставшихся без попечения родителей, детей-сирот», — отмечает Светлана Семёнова.

Согласно сведениям органов опеки и попечительства, на 1 января 2019 года в Иркутской области проживает 16 545 детей, относящихся к категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей», из них 14 766 воспитываются в приемных семьях, 1687 детей проживают в государственных учреждениях. Вновь в статусе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Иркутской области в 2018 году, выявлено 1 594 ребенка (в 2017 г.-1 530 чел.)

«Таким образом, анализ приведенных статистических данных свидетельствует о том, что численность детей, проживающих в социально незащищенных семьях, нуждающихся в государственной защите, на территории региона остается на сегодняшний день достаточно высокой», — поясняет омбудсмен Приангарья.

Всего в 2018 году к Светлане Семёновой поступило 1 333 обращений от граждан. Причем, темы и вопросы, обозначенные в них, в разы превышают количество самих обращений и затрагивают сферы правоотношений по защите прав несовершеннолетних в различных отраслях права.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 10 декабря, в Международный день прав человека, президент России Владимир Путин проведёт в Кремле заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, а затем глава государства встретится с региональными уполномоченными по правам человека.