Завершилось расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении бывшего главы дагестанского города Избербаша Абдулмеджида Сулейманова. Вскоре экс-мэр предстанет перед судом, сообщили ИА REGNUM 10 декабря в пресс-службе СК РФ по Дагестану.

Установлено, что в ноябре 2017 года Сулейманов незаконно подписал документы о безвозмездной передаче местной жительнице муниципальной квартиры площадью 110 кв. м и рыночной стоимостью более 2 млн рублей. Это при том, что женщина не состояла в очереди на получение жилья и не нуждалась в улучшении жилищных условий.

Новая хозяйка квартиры зарегистрировала свое право собственности на данную жилплощадь, а затем продала ее за 1,2 млн рублей.

«Противоправными действиями Сулейманова существенно нарушены охраняемые законом интересы государства и причинен существенный ущерб бюджету муниципального образования», — отметили в СК.

Читайте также: Ушёл в отставку мэр дагестанского Избербаша

Как сообщало ИА REGNUM, Абдулмеджид Сулейманов добровольно сложил с себя полномочия главы Избербаша в декабре 2018 года, проработав в этой должности более 10 лет. Отметим, что он приходится двоюродным братом бывшему председателю правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову, осуждённому за расплату бюджетных средств.