В окрестностях деревни Белебёлка Поддорского района Новгородской области сегодня, 6 декабря, торжественно открыли мемориал «253 жизни и одна судьба». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, мемориал установлен на месте гибели 253 мирных жителей от рук фашистских карателей в годы Великой Отечественной войны — 19 декабря 1942 года.

В декабре 1942 года партизанский отряд разгромил вражеский обоз у деревни Бычково. Местью немецкого командования стало уничтожение всех жителей близлежащих деревень — Бычково и Починок. Карательный батальон «Шелонь» расстрелял на льду реки Полисть 253 жителя деревень, 76 из них были детьми. Сами деревни были сожжены дотла — после войны их не восстанавливали. Из всех жителей Бычково и Починок чудом выжили всего 20 человек.

На месте трагедии долгое время был старый обелиск. Обустройство нового мемориала обошлось почти в 2 млн рублей. Теперь он станет частью военно-исторических маршрутов «Жить в оккупации», охватывающих Старорусский и Поддорский районы.