Автомобилистов Башкирии будет штрафовать за парковку на контейнерных площадках, площадках для складирования крупногабаритных отходов, непосредственно перед указанными площадками и перед входами в помещения мусороприемных камер. Законопроект рассмотрят депутаты Госсобрания — Курултая республики на ближайшем заседании, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Спикер Госсобрания Константин Толкачев пояснил, что парковка на указанных территориях затрудняет подъезд к ним мусоровозов. По его словам, депутатам неоднократно поступали просьбы решить эту проблему, как от жителей республики, так и от управляющих компаний, а также предприятий, которые занимаются вывозом отходов.

«Невозможность полноценного обслуживания контейнерных площадок и мусоропроводов не только наносит экономический ущерб, но и неблагоприятно сказывается на экологической обстановке. Отходы не вывозятся своевременно, накапливаются, вредно воздействуют на здоровье людей и окружающую среду», — добавил Толкачев.

В случае принятия законопроекта он вступит в действие уже в январе 2020 года.

Читайте также: 750 жителей Башкирии привлекли к ответственности за парковку на газонах

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2019 года депутаты Государственного Собрания — Курултая Башкирии приняли поправки в Кодекс республики об административных правонарушениях, которые вводят штрафы за парковку на газонах, детских и спортивных площадках. Только за четыре дня с момента вступления в действие нового закона в Башкирии было выявлено 3295 соответствующих нарушений. Было вынесено 758 постановлений о привлечении к административной ответственности.

Называя сначала принятый закон «правильным», глава Башкирии Радий Хабиров позднее признал, что при его реализации возникли некоторые перекосы. По его словам, во многих населённых пунктах республики оборудованных парковок, как и благоустроенных газонов просто нет. Таким образом, водителей, поставивших автомобили на траву, штрафовать не за что. А в сельской местности получается, что водителя штрафуют в любом случае, даже если машина оставлена на траве у его дома. Он добавил, что закон нужный и направлен на борьбу с хамством водителей, но сейчас вызывает лишь негативную реакцию граждан.

Читайте также: Перестарались: В Башкирии могут пересмотреть закон о парковке на газонах