Власти Забайкалья рассматривают вопрос о восстановлении железнодорожного сообщения между Читой и Сретенском, отмененного десять лет назад, после ЧП с автобусом, которое произошло 1 декабря. Об этом 5 декабря сообщает пресс-служба регионального Минстроя.

«Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края изучает возможность организации пассажирских железнодорожных перевозок по маршруту Чита — Сретенск», — говорится в сообщении.

Кроме этого, в нем уточняется, что в настоящее время производится расход суммы перевозчика на запуск поезда и тип подвижного состав, который планируется при этом использовать.

При этом указывается, что глава регионального Минстроя Алексей Гончаров рассказал, что в настоящее время обсуждается вопрос с администрацией Сретенского района о периодичности курсирования такого поезда для удобства пассажиров, так как этот путь займет примерно 10 часов.

Как передавало ИА REGNUM, 1 декабря в результате крушения автобуса в Сретенском районе Забайкальского края погибли 19 человек, а также еще 19 получили травмы. По предварительной версии, причиной аварии могло стать лопнувшее колесо пассажирского транспортного средства.