Депутат Госдумы от Новосибирской области Вера Ганзя (КПРФ) сообщила, что после предложения запретить в России продажу снюса, ей на почту и в соцсетях стали приходить предупреждения. Об этом она рассказала «Прецеденту», отметив, что один из писавших пообещал ей: «Забудете собственное имя». В другом сообщении отмечалось, что за продажей снюса стоит «очень мощная мафия».

«Пишут, что это запрещено во всех странах и весь этот криминальный бизнес расцвёл махровым цветом у нас в России. Это же сотни миллионов рублей доходов, — прокомментировала Ганзя. — Это не первый раз, когда сталкиваюсь с подобным. Зачастую влезаю в проблемы с мощным криминальным лобби. Меня пытались пугать, но это я не беру в голову, потому что тот, кто хочет навредить».

На своей странице в социальной сети Facebook депутат рассказала, что ранее приняла участие в программе «Время покажет».

«Тема передачи — отрава, которая стала модной в школах в подростковой среде под названием снюс. Зрители и участники потребовали немедленно принять закон о запрете снюса и других никотиносодержащих смесей. Эти смеси запрещены во всех странах Европы, кроме Швеции. Мы внесли закон о полном запрете смесей с никотином и его производными», — написала она.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее депутаты от фракции КПРФ Ольга Алимова и Вера Ганзя внесли в Госдуму законопроект, согласно которому запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), как и любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и/или его производные.