Департамент торговли и услуг Москвы поддерживает и готов реализовать законодательную инициативу по ограничению продажи зажигалок и газовых баллончиков для их зарядки, которые могут быть использованы несовершеннолетними токсикоманами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель руководителя департамент торговли и услуг Москвы Александр Иванов.

На круглом столе в Мосгоруме 3 декабря обсуждался новый вид токсикомании среди детей — «сниффинг». Для предотвращения такой практики в законодательном собрании предложили разработать ограничительные меры по продажи данных товаров. В департаменте торговли и услуг города эту инициативу поддерживают, отметил Иванов.

«Очень важно, чтобы эта инициатива была реализована в рамках правового поля и носила системный характер с учетом имеющегося опыта регионов. Необходимо принятие правового акта, включающего в себя как ограничение продажи несовершеннолетним, так и отработку предложений по местам возможной продажи зажигалок и газовых баллончиков в торговых предприятиях, высказанных на заседании круглого стола», — сказал Иванов.

Также замглавы департамента торговли и услуг столицы отметил, что при разработке и реализации соответствующего нормативного акта будет обеспечено взаимодействие с предпринимательским сообществом.