На Заельцовском кладбище Новосибирска открыли памятник Неизвестному солдату по проекту студентки Новосибирского государственного педагогического университета Анастасии Михалевой при поддержке правительства региона. Сегодня, 3 декабря, в День Неизвестного солдата, на мемориале «Раненый воин» состоялся митинг-реквием, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодняшнее событие является историческим — важно, что памятник открывается в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, — отметила заместитель министра региональной политики области Светлана Шибаева. — Мы очень гордимся нашими поисковиками — ребятами и взрослыми».

Памятник представляет собой камень. На вершине камня закреплены фигуры двух голубей, символизирующие память о погибших солдатах. Он посвящен двум Неизвестным солдатам и бойцу Мирону Кутасевичу, которые пропали без вести в декабре 1941 года в боях с фашистскими захватчиками под Москвой. Их останки найдены поисковиками и привезены в Новосибирск в ноябре 1974 года.

Отметим, что Всероссийский конкурс на лучший проект памятника двум Неизвестным солдатам проводился региональным отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».