Новый интернет-сервис «Оплата по фотографии счётчика» запустили в «Газпром межрегионгаз Белгород», сообщает пресс-служба компании. Теперь жители региона могут передать показания счётчика и оплатить газ, загрузив в систему фотографию.

Чтобы воспользоваться сервисом, абоненту нужно зайти на сайт регионального поставщика в раздел «Оплата по фотографии счётчика» и сфотографировать свой счётчик газа на смартфон. Система автоматически идентифицирует абонента по номеру прибора учёта газа и сформирует квитанцию на оплату по показаниям, полученным с фотографии.

«Данный сервис один из первых в России примеров практического применения технологий Искусственного интеллекта в ЖКХ. Система «ГазФотоКонтроль», лежащая в основе сервиса, это система распознавания образов, построенная на технологиях искусственных нейросетей. Она с высокой точностью находит на фотографии номер счётчика и его циферблат и определяет их значения, при том, что только в Белгородской области эксплуатируется более 80 различных типов и модификаций приборов учёта газа», — рассказал заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» Александр Черкашин.

Передавать показания и оплачивать газ по-новому могут и промышленные потребители, у которых установлены коммунально-бытовые приборы учёта газа.