В России подавляющее большинство людей, которые являются последователями православия, знают или слышали о Рождественском посте. Как показывают результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения, таковых оказалось 85%. ­­­ При этом конкретную дату начала поста смогли назвать лишь треть опрошенных (30%).

Читайте также: Около 40% молодёжи в России считают себя неверующими людьми

Соблюдать рождественский пост с 28 ноября по 6 января не планируют 64% последователей православия, точно намерены это сделать — 9%. При этом четверть опрошенных (25%) пока не определились в этом вопросе — преимущественно молодёжь 18−24 лет (36%) и 25−34 лет (30%), а также жители сёл (35%).

Добавим, что согласно опросу, Рождественский пост ассоциируется у православных прежде всего с ограничениями в еде, алкоголе (14%), духовным воздержанием и самосовершенствованием (11%), а также самим праздником Рождества (10%).

В целом православные посты в России в разной степени соблюдают треть последователей православия (30%), что на 5% больше, чем полгода назад (25%). Строго соблюдают каждый пост только 2% опрошенных. Не соблюдают постов 69% православных, однако эта доля снизилась с марта 2019 года на 6%.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным ВЦИОМ, большинство граждан РФ считают себя последователями православия (67%).