Некоторые законы и правила начнут действовать в России в декабре 2019 года.

Так, с 1 декабря станет обязательной маркировка некоторых категорий товаров, она вводится для избавления рынка от фальсификата. Это духи и туалетная вода, шины и покрышки, фотокамеры, фотовспышки, изделия из натуральной или композиционной кожи, трикотажные и вязаные блузки и блузоны, пальто, полупальто, плащи, куртки и ветровки, а также постельное, столовое, туалетное и кухонное бельё.

Читайте также: Цифровая маркировка товаров в России: за что и кому мы будем платить больше

С декабря в России заработают стандарты защиты прав и интересов клиентов финансовых брокеров и управляющих. Тем, кто работает в этой сфере, придется предоставлять клиентам подробную информацию о своих услугах и предупреждать их о рисках, связанных с совершением операций на рынке ценных бумаг.

Читайте также: ЦБ РФ защитит неквалифицированных инвесторов от рисков — Набиуллина

Еще одно нововведение декабря — создание реестра недобросовестных водопользователей и участников торгов на право заключения договора водопользования. Эти поправки вступают в силу 5 декабря.

Читайте также: Нарушителей Водного кодекса планируют заносить в реестр

28 декабря в России повысят максимально возможные выплаты за вред, причиненный в связи с авиаперевозкой пассажиров, багажа и груза.